Около четверти жилья в России к 2030 году планируется возводить благодаря модульным технологиям, сообщил замглавы Минстроя РФ Дмитрий Волков. Он отметил, что качество такого домостроения легко контролировать, «собираются» такие конструкции быстро, а география применения — обширная. Эксперты рынка полагают, что это может и удешевить жилье.
«Остановить рост цен поможет снижение себестоимости строительства. Проектное финансирование и эскроу, дефицит рабочей силы на стройках, дорожающие стройматериалы существенно снизили маржинальность строительства. Девелоперам действительно нужны новые подходы для увеличения экономической эффективности и сокращения сроков возведения объектов. Самыми дорогими в возведении сейчас считаются «мокрые зоны». Применение хотя бы здесь сантехнических модулей поможет экономить до 2,5% общего бюджета проекта и уменьшить на 2-3,5 месяца сроки строительства. Даже сейчас у разных производителей есть уже варианты «готовых квартир». Это блоки площадью до 100 «квадратов» с необходимыми инженерными системами. Они готовы на 97%. Не стоит сравнивать современные модульные системы с их прародителями из СССР, это совсем другие тенологии», — отмечает Демид Костерев, основатель Modulbau.
Как отмечает Наталья Осетрова, руководитель проекта города-курорта Gatchina Gardens, в любой технологии строительства есть свои минусы и плюсы. Плюс модульных технологий, по мнению эксперта, — это, действительно, экономичность и скорость постройки, но стоит понимать, что этот дом «не на века».
«Думаю, процентное соотношение модульного к остальному жилью будет выше, поскольку прежде всего эти технологии будут работать в сегменте масс-маркет. Многое зависит от характеристик производства, уровня оборудования и качества материалов из которых собирают модули. Всё как обычно — чем выше качество продукта и срок гарантии, тем дороже продукт. В то же время нужно учитывать и климатический фактор. У нас в стране множество мест с мягким, комфортным климатом, в этих местах доля внедрения модульных технологий может значительно отличаться от процента использования в северных климатических зонах», — резюмировала Наталья Осетрова.
Комментарии